Судебная экспертиза в уголовном процессе

Судебная экспертиза в уголовном процессе проводится по постановлению следователя или определению суда при возникновении в расследовании и производстве уголовного дела фактов, исследование которых требует специальных знаний.

Уголовные дела по праву считаются самыми сложными в судебном разбирательстве, поскольку ошибка судьи в вынесении решения станет роковой для одной из сторон конфликта. Для ее недопущения нередко назначается судебная экспертиза в уголовном процессе. Ее суть состоит в экспертном исследовании материалов уголовного дела и /или иных объектов исследования экспертом, имеющим специальные научные знания, дипломы об образовании и подтверждение добровольной сертификации, а также повышение квалификации. Заключение судебной экспертизы, в котором присутствуют подробные ответы на все поставленные перед экспертом вопросы с окончательными выводами, будет веским доказательством вины подсудимого/обвиняемого или наоборот его невиновности.

Проведение судебных экспертиз в уголовном процессе регламентируется согласно ст. 196 УПК РФ. Эту услугу предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», имеющее разрешение на ее оказание. В нашем штате работают высококлассные эксперты, обладающие специальными знаниями в разных областях науки, техники и искусства, имеющие большой опыт проведения судебных экспертиз по уголовным делам разных категорий и сложностей.

Когда назначается судебная экспертиза в уголовном процессе?

Проведение судебной экспертизы может быть назначено постановлением следователя или дознавателя, а также определением судьи, которые не обладают углубленными знаниями во всех направлениях рассматриваемого дела и по ходатайству одной из сторон. Ее целью является исследование фактов, относящихся к разным отраслям техники, науки, экономики, медицины, которые могут склонить вашу весов правосудия в правильную сторону после получения экспертных ответов на поставленные судом вопросы, касающиеся материалов дела, например определение:

  • причины смерти;
  • психического и/или физического состояния обвиняемого в момент совершения преступления или потерпевшего при подозрениях в его вменяемости;
  • технической исправности автомобиля, участвующего в ДТП со смертельным исходом;
  • содержания наркотических веществ в организме подозреваемого;
  • объема и стоимости выполненных работ;
  • действительной даты создания документа и т.д.

Наиболее часто в рамках уголовного процесса назначаются криминалистические, судебно-технические и судебно-медицинские экспертизы, нередко суду нужны экспертные ответы на вопросы, касающиеся и других сфер, например, при определении точной суммы ущерба при краже, грабеже, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и т.д. Это может быть экспертная оценка участвующих в деле ювелирных изделий, антиквариата, музейных экспонатов, иного имущества и т.п.

Когда назначается судебная экспертиза в уголовном процессе.

Виды судебных экспертиз в уголовном процессе

Уголовный процесс нередко имеет затяжной характер и все потому, что суду нельзя ошибиться – нужно точно установить факт участия в преступлении обвиняемого, его роль, степень вины и соизмеримое ей наказание. В этом помогает проведение судебной экспертизы:

  • почерковедческой – если в материалах дела присутствуют документы с признаками подделки или подлога подписи проверяемого лица;
  • медицинской – включает в себя широкий перечень вопросов, ответы на которые нужно получить для подтверждения или опровержения виновности обвиняемого;
  • баллистической – при рассмотрении преступлений с применением огнестрельного оружия;
  • дактилоскопическая – при наличии среди доказательств преступления отпечатков пальцев;
  • психологической и психиатрической;
  • трасологической и транспортно-трасологической и т.д.

Первичная судебная экспертиза назначается, как правило, при первичном рассмотрении уголовного дела. Если ее заключение не позволило получить ответы на все интересующие суд вопросы, назначается повторная экспертиза. Для этого также судом выносится определение, в котором определяется исполнитель – экспертное учреждение и перечень вопросов на экспертизу, на которые нужно получить ответы. Если в деле всплыли новые факты, назначается проведение дополнительной экспертизы, в том числе комплексной или комиссионной. В первом случае в исследовании материалов участвуют эксперты – специалисты в разных сферах, во второй случае – группа экспертов по одному профилю.

Преимущества проведения судебной экспертизы в уголовном процессе

Основной целью проведения судебной экспертизы в уголовном процессе выступает определение фактов, связанных с совершенным преступлением, и предоставление суду подробного экспертного заключения, основанного на специальных знаниях и научных методиках, которое поможет разобраться в сложных научных и технических вопросах, возникших в ходе рассмотрения дела. Содержащиеся в нем ответы на поставленные судом вопросы позволяют подтвердить или опровергнуть вину обвиняемого при наличии сомнений в предоставленных доказательствах. Судебную экспертизы назначают, в том числе и для защиты прав и интересов обеих сторон рассматриваемого дела.

Судебная экспертиза по уголовным делам в Бюро судебных экспертиз

Наши эксперты, подробно сообщат вам про:

  • порядок назначения и проведения экспертизы по уголовным делам;
  • список документов для проведения экспертизы;
  • постановку правильных вопросов на экспертизу;
  • стоимость и срок проведения экспертизы в уголовном процессе;
  • получение и возврат материалов на экспертизу;
  • оплату судебной экспертизы по уголовному делу;
  • действия после проведения судебной экспертизы.

Чтобы заказать проведение судебной экспертизы в Бюро судебных экспертиз звоните по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8-800-500-31-28, отправляйте заявки на электронную почту info@sud-expertiza.org  или записывайтесь на прием в наши офисы.