Экспертиза определения фактических границ земельного участка

Земля – это важный природный ресурс и ценный объект недвижимости, который нередко является причиной сложных и запутанных споров. Для их разрешения нередко требуется помощь эксперта, который расставит все точки над «i» путем проведения экспертного исследования. Его заключение станет весомым доказательством в суде и при досудебном урегулировании конфликта. Наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз» предлагает профессиональное проведение судебных и несудебных экспертиз по определению фактических границ земельного участка в максимально сжатые сроки. Вы гарантированно получите подробные экспертные ответы на все заданные вопросы. Работы выполняются с использованием современных методик, что гарантирует получение максимально точных результатов.

Когда требуется проведение экспертизы по определению фактических границ участка?

Установление фактических межевых знаков нередко требует обращения к независимому эксперту, который специализируется на их определении, используя современные методики и инструменты, что позволяет гарантировать высокую точность и достоверность данных в заключении, которое способно склонить чашу весов правосудия в нужную сторону.

Данное экспертное исследование назначается определением суда или проводится по договору, заключенному между заказчиком, которым, как правило, выступает собственник участка, и исполнителем (экспертным учреждением и независимым экспертом, имеющим все необходимые разрешительные документы). Наиболее часто его заказывают:

  • при разделе земли между собственниками в соответствии с их долями;
  • при разделе участка и возведенной на нем недвижимости между бывшими супругами до или после развода;
  • при конфликте с владельцами соседнего участка (соседних участков) по вопросам границ;
  • при подозрениях на наложение границ, в том числе и земель общего пользования;
  • при неправильном расчете кадастровой стоимости земли и т.д.

Основанием для проведения экспертизы фактических границ земельного участка является определение суда или заключенный с заказчиком договор. Они содержат перечень вопросов, на которые эксперту-землеустроителю предстоит дать обоснованные ответы с выводами на основании исследований, измерений и расчетов. Для этого ему передаются правоустанавливающие и иные документы на участок, который является предметом спора, включая генеральный план, материалы межевания, выписку из ЕГРН и другие документы.

Порядок определения фактических межевых знаков

Экспертиза границ участка земли начинается с подготовительного этапа, на котором профессиональный эксперт изучает переданные ему материалы, определяет их достаточность, пригодность и разрабатывает план работ. Далее следует выезд на объект для проведения так называемых полевых работ на местности – инструментальных измерений. Для точного определения фактических границ – межевых знаков земельного участка используется несколько методов:

  • геодезический – требует привлечения высокотехнологичного оборудования и применения специальных компьютерных программ;
  • спутниковый – в наши дни применяется чаще всего, поскольку считается самым удобным в применении и дает максимально точные результаты;
  • фотограмметрический – выполняется на основании официальных снимков дистанционного планетного зондирования;
  • картометрический – выполняется на основании официальных картографических материалов;
  • аналитический – установление межевых знаков (границ) посредством расчетов или с использованием данных геоинформационной системы.

В настоящее время для проведения землеустроительных экспертиз, в том числе и направленных на определение точных фактических границ земельного участка, используется методика спутниковых геодезических измерений, которая отличается высокой точностью.

Экспертиза определения фактических границ земельного участка.

Вопросы и содержание экспертного заключения

Результатом проведения экспертного исследования по определению фактических границ земельных участков является выданное экспертом официальное заключение. В нем содержатся ответы на вопросы, утвержденные определением суда или договорам между исполнителем и заказчиком, например:

  • определить фактические границы земельного участка истца или ответчика;
  • соответствуют ли фактические границы земельного участка границам участка истца/ответчика согласно сведениям ЕГРН, материалам межевания и правоустанавливающим документам? В случае определения несоответствий указать границы и площадь выявленных несоответствий;
  • имеются ли ошибки в ЕГРН и правоустанавливающей документации?

В экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз» вы можете заказать проведение судебной и несудебной экспертизы по определению фактических границ земельных участков, обратившись к нам в офис. Запись на консультацию к эксперту по телефонам 8 (495) 120-13-28 или 8-800-500-31-28.