Экспертиза раздела земельного участка

Земля – это дорогостоящий объект недвижимости, в отношении которого часто возникают споры, касающиеся, в том числе и раздела участка между наследниками или бывшими супругами. Иногда получается их урегулировать в досудебном порядке – найти решение, которое устроит всех. В этом помогает экспертиза по разделу земельного участка, проводимая независимым экспертом-землеустроителем. Заключение эксперта по разделу участка понадобится и при разрешении споров в суде, куда приходится обращаться в ситуациях, когда попытки их досудебного урегулирования заходят в тупик. Профессиональные услуги по проведению судебных и несудебных экспертиз по разделу земельных участков предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз». Мы проводим первичные, повторные и дополнительные экспертизы и исследования по определениям судов и по договорам с заказчиками, касающиеся раздела земли согласно долям и не только.

Виды экспертиз по разделу земельных участков

Экспертные исследования по разделу земельных участков относятся к категории землеустроительных экспертиз. Они проводятся в соответствии с нормами действующего законодательства, в частности – Земельного Кодекса РФ. Исследование может проводить один эксперт, обладающий углубленными знаниями в сфере землеустройства, комиссия, состоящая из нескольких специалистов из одной области или из разных областей (например, межевания, кадастра, землеустройства и т.д.). Как уже было упомянуто выше, его проводят первично – в случае если до этого помощь эксперта была не нужна, повторно, если одно или несколько заинтересованных лиц не согласны с информацией в экспертном заключении, или дополнительно, если ответов эксперта в официальном заключении недостаточно для принятия окончательного решения по разделу земельного участка.

Экспертиза раздела земельного участка.

Когда требуется проведение экспертизы по разделу земельного участка?

Земельный участок с капитальными строениями и зелеными насаждениями – это целостный объект недвижимости, который сложно самостоятельно разделить на несколько полноценных частей в соответствии с долями каждого претендента на землю. Из-за этого при разделе участка между наследниками или бывшими супругами нередко возникают ожесточенные споры, в том числе и требующие вмешательства. Для скорейшего их разрешения требуется проведение экспертизы по разделу земельного участка – несудебной, если спор подлежит досудебному урегулированию, или судебной, при разбирательстве конфликта в суде. В первом случае исследование проводится по договору между Исполнителем, которым выступает экспертное учреждение, и Заказчиком (заинтересованной в справедливом решении спора стороной), во втором случае – назначается определением суда. В нем указывается перечень вопросов, на которые независимому эксперту нужно дать подробные ответы с выводами. Экспертное заключение станет весомым доказательством в суде и при досудебном урегулировании конфликта, что будет способствовать скорейшему принятию решения по справедливому разделу земли.

Что устанавливает независимая экспертиза?

Раздел земельного участка является не таким простым, как может показаться на первый взгляд. Он требует блестящего знания действующего законодательства и опыта в подобных делах. Экспертиза проводится, в первую очередь для того, чтобы установить наличие возможности разделить участок, поскольку здесь есть целый ряд ограничений. Например, нельзя разделить землю, если это приведет к:

  • невозможности дальнейшей эксплуатации находящихся на ней капитальных строений;
  • невозможности ее использования по назначению;
  • кривизне границ, вклиниванию на соседний участок или на земли общего пользования;
  • невозможности размещения капитальных строений;
  • нарушениям требований действующего законодательства.

Раздел земельного участка возможен, если он существует как объект права собственности, а в долевой собственности находится не только земля, но и все расположенные на ней капитальные строения. В соответствии с действующим законодательством РФ, сразу после раздела земельного участка проводится установление границ в судебном порядке с внесением сведений о них в ЕГРН.

Вопросы для эксперта на проведение экспертизы по разделу земельного участка

Кроме возможности раздела земельного участка, эксперт, взявший на себя проведение экспертизы, может установить возможность раздела жилых и нежилых строений, расположенных на участке, который является предметом спора, а также раздела земли в неравных долях с выплатой денежной компенсации. Ему также задают вопросы, касающиеся:

  • определения фактических границ до раздела и после раздела;
  • изменения доли собственников при неравном разделе земли;
  • расчета выплаты денежной компенсации при неравном разделе;
  • возможности переоборудования капитальных строений и т.д.

В случае постановки вопросов по определению стоимости компенсации при разделе участка привлекается эксперт-оценщик.

В нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз» вы можете заказать проведение независимой экспертизы по разделу земельного участка по телефонам 8 (495) 120-13-28, 8 (800) 500-31-28, или отправив заявку на электронную почту info@sud-expertiza.org.