Экспертиза реестровой ошибки

Несмотря на наличие современного оборудования и передовых технологий для измерения параметров земельных участков, реестровые ошибки в ЕГРН до сих пор встречаются. Речь идет об ошибках в замерах и документах, которые повлекли за собой неточное внесение данных о земле в реестр ЕГРН и, соответственно, неверное определение ее стоимости. Реестровую ошибку можно исправить исключительно в судебном порядке. Это регламентируется ФЗ №218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости». Подачу иска в суд инициирует заинтересованное лицо, чаще всего – владелец земельного участка. Для получения положительного судебного решения нужно представить весомые доказательства. Наиболее часто для этих целей назначается судебная экспертиза на наличие реестровой ошибки по определению суда. Эту услугу предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где работают высококлассные землеустроительные эксперты и специалисты с большим опытом в проведении данных видов экспертиз. Наши эксперты регулярно повышают свой квалификационный уровень, внимательно следят за всеми изменениями в действующем законодательстве, касающимися урегулирования споров с землей и не только.

Виды реестровых ошибок.

Постановка земельного участка на учет ЕГРН является процессом не быстрым, поскольку это означает появление у земли юридического статуса недвижимого имущества и наделение ее владельца правами собственности. Подаче документов предшествуют масштабные кадастровые работы. Для их выполнения привлекается кадастровый инженер со всем необходимым оборудованием. От того, насколько он ответственно отнесется к выполнению взятых на себя обязательств, зависит точность информации, переданной в ЕГРН. Наиболее часто встречается несоответствие фактических границ, что может спровоцировать споры с соседями или с другими собственниками. Выявление этого факта еще не указывает на ошибку в реестре, поскольку нарушение границ может спровоцировать собственник земли или его соседи уже после завершения межевания и подачи документов в ЕГРН.

Задача проведения экспертизы – подтвердить или опровергнуть факт наличия реестровой ошибки, возникшей во время межевания. Для этого проводится ряд работ по сбору доказательств и проведению расчетов, после чего подготавливается экспертное заключение, в котором указываются, в том числе и причины, повлекшие за собой неточность в данных, а также выводы эксперта по необходимости ее устранения.

Причины реестровых ошибок.

Реестровые ошибки по вине кадастрового инженера могут быть допущены в силу разных причин. Проведение экспертизы направлено и на их выявление. Это может быть:

  • неисправность измерительного оборудования;
  • внесение информации по данным из документации - без посещения объекта и проведения замеров на местности;
  • несоблюдение установленных правил выполнения замеров;
  • ошибки в выполнении замеров или в подготовке документации.

Независимый эксперт при проведении экспертного исследования руководствуется требованиями действующего законодательства в плане изучения предоставленной судом документации, проведения замеров на местности, выполнения расчетов и составления экспертного заключения.

Экспертиза реестровой ошибки.

Как проводится экспертиза на наличие реестровой ошибки?

Экспертное исследование заключается в сравнении фактических границ земельного участка и данных из ЕГРН при условии:

  • границы после межевания и постановки участка на кадастровый учет не менялись и тому есть весомые доказательства;
  • местоположение границ во время проведения кадастровых работ можно установить документально.

Проведение экспертного исследования предполагает изучение большого количества документации, включая картографические материалы, поскольку в экспертном заключении для суда нужно установить не только факт несоответствия данных в ЕГРН, но и ошибки в определении точек координат границ во время проведения работ по межеванию земли кадастровым инженером. Для этого выполняются замеры на объекте с использованием новейших технологий.

На какие вопросы дает ответы экспертное заключение?

Экспертное заключение требуется для принятия судом решения по исправлению ошибки в ЕГРН, поскольку дает исчерпывающие ответы на вопросы о:

  • фактических границах ЗУ;
  • их соответствия или несоответствия данным из Госкадастра;
  • величине несоответствия (если она установлена);
  • подтверждении или опровержении факта реестровой ошибки;
  • вариантах устранения ошибки в ЕГРН.

Заказать и провести экспертизу наличия реестровой ошибки вы можете в нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз». Предварительная запись на консультацию к эксперту по телефонам 8 (495) 120-13-28 и 8-800-500-31-28. Заявки и материалы на экспертизу направляйте на электронную почту info@sud-expertiza.org.