Рецензия на землеустроительную экспертизу

Рецензия на землеустроительную экспертизу проводится с целью оценки ее качества, ее заказывают, чтобы подтвердить или оспорить объективность выводов в заключении эксперта о проведении земельной экспертизы.

Проведение судебных землеустроительных экспертиз назначается в суде определением или постановлением следователя (дознавателя) при необходимости получения официального экспертного заключения, в котором будут подробные ответы на все поставленные вопросы, касающиеся материалов дела и требующие независимого экспертного мнения. Их результаты могут быть оспорены одной из сторон конфликта, которая с ними не согласна. В этом случае необходимо обратиться на законных основаниях за проведением рецензирования судебной экспертизы. Эту услугу предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз». Наши специалисты по землеустройству проверят, подтвердят корректность или оспорят судебное заключение, составленное другим экспертом (единолично, комплексно или комиссионно) в максимально короткие сроки.

Как инициировать рецензирование землеустроительной экспертизы?

Действующим законодательством РФ и сложившейся юридической практикой предусмотрена возможность заказа рецензии на землеустроительную экспертизу на любом этапе разрешения споров, в том числе при попытках его досудебного урегулирования. У нее нет ограничительных сроков. Рецензирование может быть проведено даже после вынесения судом окончательного решения по делу, если с результатами первичной экспертизы в суде не согласна одна из сторон конфликта.

Рецензия на земельную экспертизу является инструментом для назначения в суде повторного экспертного исследования или дополнительной экспертизы, без нее практически невозможно добиться в суде назначения экспертизы по тем же вопросам, но в другое экспертное учреждение. Подготовленная независимым экспертом рецензия является противоположным аргументом для решения споров и выступает полноценным документом, имеющим юридическую силу, который можно использовать, в том числе, для вызова эксперта для дачи пояснений по ранее проведенной судебной экспертизе.

Какова цель рецензии на землеустроительную экспертизу?

Основной целью проведения рецензирования является назначение в суде повторной экспертизы, которая будет поручена в другое экспертное учреждение. В процессе рецензирования выявляются ошибки в экспертном заключении, которое использовалось в качестве весомого доказательства в суде и при досудебном разрешении землеустроительных споров. Среди его задач:

  • проверка соответствия содержащихся в экспертном заключении данных и материалов действующему законодательству РФ;
  • оценка правильности применения при подготовке заключения методик, расчетов, формул, способов измерения на местности и т.д.;
  • выявление имеющихся процессуальных и методических ошибок в экспертном заключении.

Рецензия на экспертизу нередко используется для выстраивания линии защиты или обвинения в суде, способствует исключению риска вынесения несправедливых судебных приговоров. При ее рассмотрении судом может быть изменено или опровергнуто ранее вынесенное решение. Она также может стать поводом к назначению дополнительной или повторной землеустроительной экспертизы для получения более полных и более точных результатов.

Когда назначается рецензия на землеустроительную экспертизу?

Рецензирование землеустроительной экспертизы назначается для проверки ее заключения на предмет неточностей, чтобы избежать вынесения судом несправедливого решения. Оно проводится в частном порядке по договору с экспертной организацией, в котором содержится перечень вопросов, на которые независимому эксперту, взявшему на себя рецензирование, предстоит дать исчерпывающие ответы, среди них:

  • соответствие принятого к рассмотрению экспертного заключения процессуальным нормам и требованиям действующего законодательства РФ;
  • соответствие процедуры проведения экспертизы установленным стандартам;
  • подтверждение непредвзятости и объективности предоставленных результатов;
  • обоснованность доказательств и их допустимость;
  • точность выводов, их правильность и полнота;
  • наличие подтверждающих выводы материалов;
  • применение требуемых для составления заключения методик измерений и расчетов.

Также проверяется квалификация проводившего экспертное исследование эксперта, наличие у него лицензии, допуска, рабочих сертификатов.

Что выявляет рецензия на землеустроительную экспертизу?

Профессиональная рецензия на землеустроительную экспертизу выявляет все неточности в экспертном заключении. Наиболее часто в экспертной практике встречаются следующие ошибки:

  • применение геодезического оборудования, не прошедшего государственную поверку и стандартизацию;
  • нарушение установленных правил при межевании или проведении кадастровых работ;
  • отсутствие определения точек на местности при проведении геодезических исследований;
  • не пользование специализированной литературой и т.д.

Даже незначительная на первый взгляд ошибка эксперта влечет за собой искажение информации в экспертном заключении, что чревато вынесением судом несправедливого решения. Рецензирование назначают при любых подозрениях на неточность или недостоверность данных, предоставленных независимым экспертом.

Что выявляет рецензия на землеустроительную экспертизу?

Как проводится рецензирование?

Рецензирование землеустроительной экспертизы назначается с изучения и анализа предоставленного экспертного заключения в полном объеме и в некоторых случаях других документов. Следующий этап – оценочный. Он предполагает оценку используемых при проведении экспертизы методов, оборудования и расчетов. Далее следует проверка заключения и всех его данных. При заказе рецензии в «Бюро судебных экспертиз» вам гарантируется доскональная проверка каждого действия эксперта, проводившего землеустроительную экспертизу и всех разделов исследуемого заключения на предмет неточностей и ошибок.

Рецензирование в нашем экспертном учреждении можно заказать по телефону или отправив заявку на электронную почту info@sud-expertiza.org. Звоните нам для записи на консультацию к эксперту-землеустроителю.