Наложение границ земельного участка

Для выявления пересечений и наложения границ земельного участка проводится отдельная земельная экспертиза, способствующая разрешению споров, возникающих у владельцев соседних участков и/или муниципалитетом.

Споры, возникающие по вопросам землеустройства, решаются, как в досудебном порядке, так и в суде. Это касается и конфликтов между собственниками соседних участков и органами муниципалитета по вопросам фактического пересечения и наложения земельных границ, которые не указаны в кадастровой документации. Для скорейшего и справедливого их разрешения нужна независимая экспертиза. Ее профессиональное проведение в Москве и по всей России предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз», где работает команда профессионалов, специализирующихся на землеустройстве. Мы гарантируем проведение экспертного исследования для суда, по постановлению следователя или по договору с заказчиком (компанией, муниципалитетом или физическим лицом) в короткие сроки.

Когда происходит пересечение/наложение границ земельного участка?

Наложением границ называют пересечение граничной линии и с одной, и с другой стороны, в результате чего часть земли оказывается принадлежащей двум соседним участкам. Натуральное наложение происходит при самозахвате – захвате муниципалитетом или частным лицом части земли, принадлежащей другому собственнику после проведения межевания и внесения информации в единый кадастровый реестр.

Наложение фактических границ может быть выявлено при межевании. В этом случае проводящий его кадастровый инженер дает предписание либо на передвижение границ, либо на добавление к общей площади участка территории, которая ранее была обозначена в кадастровом плане, как принадлежащая соседнему участку. Но предписание выполняется не всегда. Кроме того, возможны ошибки в межевом плане и в кадастровой документации, допущенные при внесении неправильных корректировок.

Выявление факта пересечения или наложения границ нередко становится причиной серьезных споров у собственников смежных участков, разрешение которых в досудебном порядке возможно не всегда. Подобные конфликты нередко требуют судебного разбирательства, ускорить которое поможет экспертиза. Ее назначают в суде, когда для разрешения конфликта требуются результаты независимости экспертного исследования, подтверждающие или опровергающие факт наложения границ, указывающие точные размеры части земли, принадлежащей обоим участкам и т.д. Экспертное заключение является весомым доказательством для суда и может использоваться при досудебном урегулировании споров для вынесения справедливого решения.

Когда требуется проведение экспертизы по выявлению пересечения или наложения границ земельного участка?

ФЗ №218 от 13.07.2017 года «О государственной регистрации недвижимости» не устанавливает предельно допустимые размеры пересечения границ соседних участков и порядок использования земли, формально находящейся во владении двух собственников, поэтому однозначно определить, допустимые пределы пересечения/наложения границ ЗУ невозможно. Для этого проводится экспертиза. Ее назначают (заказывают) в следующих случаях:

  • при обнаружении ошибок в кадастровой документации, касающихся определения границ ЗУ и его площади;
  • при самозахвате земли – присоединении владельцами соседнего участка части земли истца к своей территории;
  • при изменении ландшафта местности, что повлекло за собой сдвигание границ, в результате чего образовалось наложение.

Перед началом проведения экспертизы составляется список вопросов к эксперту, на которые землеустроитель обязан дать подробные ответы. Они указываются в договоре в судебном определении (постановлении следователя) о проведении экспертного исследования.

Порядок проведения экспертизы по выявлению наложения границ ЗУ.

Экспертиза по выявлению пересечения (наложения) границ ЗУ относится к разновидности землеустроительных экспертиз. Она проводится в несудебном и судебном порядке и состоит из 4 основных этапов:

  • подготовительный;
  • основной (полевой);
  • расчетный;
  • заключительный.

Экспертиза начинается с изучения предоставленной заказчиком информации, касающейся предмета исследования. Если ее оказывается недостаточно, запрашивается дополнительная документация из открытых и закрытых источников. Далее следует выезд на объект для проведения визуального осмотра, измерений, фото- и видеосъемки, геодезических исследований. Полученные результаты подлежат обработке – сравнению, сличению, сверке. На их основании делаются сложные геодезические расчеты. На завершающем этапе экспертизы составляется экспертное заключение, в котором будут ответы на все поставленные вопросы.

Наложение границ земельного участка.

Результаты проведения экспертизы по выявлению наложения границ земельного участка.

Проведенное экспертное исследование дает исчерпывающую информацию по факту пересечения границ участка, среди которой:

  • когда образовалось наложение границ и по каким причинам;
  • несоответствие данных в кадастровой документации с фактическими границами, установленными на местности;
  • определение фактических границ двух соседних участков;
  • определение факта самозахвата земли или невыполнения предписания кадастрового инженера.

В экспертном заключении также содержатся приведенные экспертом варианты разрешения споров, касающихся наложения границ земельного участка, содержащиеся на чертежах.

Проведение всех видов землеустроительных экспертиз для суда и во несудебном порядке в нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз» заказывайте по телефону 8 (495) 120-13-28, бесплатный звонок на номер 8 (800) 500-31-28, отправляйте заявки на электронную почту info@sud-expertiza.org. Предварительная запись к землеустроителю в наш офис обязательна.