Проведение лингвистической экспертизы

Проведение лингвистической экспертизы в Бюро судебных экспертиз

Проведение лингвистической экспертизы необходимо в разных случаях:

  • в рамках досудебной лингвистической экспертизы для определения возможности конкретного толкования текста;
  • в рамках досудебной лингвистической экспертизы для последующего возбуждения уголовного или гражданского дела возможно определить целесообразность проведение такого исследования: имеются ли в тексте лингвистические признаки правонарушений, их значимость и дальнейшее использование;
  • в уголовном судопроизводстве по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых посредством словесных деяний (клевета, угрозы, экстремизм, незаконное использование товарного знака, заведомо ложная реклама, нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, распространение порнографических материалов и т.д.);
  • в гражданском судопроизводстве по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан, о защите авторских и смежных прав;
  • в арбитражном судопроизводстве по искам о защите деловой репутации, а также требующее толкование положений договоров и иных документов; оспаривание решения компетентных органов по запрету распространения определенной информации; по делам, связанным с предвыборной агитацией;
  • по делам об административных правонарушениях (оскорбление, пропаганда наркотических средств и психотропных веществ, культа насилия и жестокости и другим злоупотреблениям свободой массовой информации).

Порядок проведения досудебной независимой лингвистической экспертизы

  1. Бесплатный предварительный анализ документов и уточнение задачи и вопросов для эксперта.
  2. Лингвистическое исследование проводится на основании договора, после предоставления необходимых материалов для эксперта и оплаты.
  3. Результат досудебной экспертизы оформляется в виде заключения специалиста о проведении лингвистического исследования и передается заказчику.
  4. При необходимости эксперт выезжает в суд или к следователю для дачи пояснений по проведенному лингвистическому исследованию.

Порядок проведения судебной лингвистической экспертизы.

Порядок проведения судебной лингвистической экспертизы

Выбираете экспертное учреждение чтобы провести судебную лингвистическую экспертизу?
Проведение судебной лингвистической экспертизы возможно по определениям и постановлением судов, органов прокуратуры, органов внутренних дел, нотариусов, иных должностных лиц, наделенных правом назначения судебных экспертиз.

  1. В ответ на запрос суда, следователя, стороны по делу или представителей мы подготовим информационное письмо для предоставления в суд.
  2. При назначении судебной лингвистической экспертизы в Бюро судебных экспертиз - бесплатное получение и возврат материалов в суд или следователю на всей территории России. Услуга входит в стоимость экспертизы.
  3. Судебная лингвистическая экспертиза проводится на основании определения суда, постановления следователя или, например, налогового инспектора. После поступления материалов дела в экспертное учреждение эксперт знакомится с ними, определяет степень достаточности материалов.
  4. Эксперт готовит письменное заключение эксперта. Результат судебной экспертизы оформляется в виде заключения эксперта о проведении лингвистической экспертизы.
  5. По вызову суда или следователя эксперт выезжает для судебного допроса в рамках которого дает пояснения по проведенной судебной экспертизе.
Эксперт

Потитня Анастасия Александровна

Эксперт Потитня Анастасия Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Строкова Полина Юрьевна

Строкова Полина Юрьевна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Липатова Антонина Петровна

Липатова Антонина Петровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».

Эксперт

Троицкая Татьяна Александровна

Троицкая Татьяна Александровна

Должность: эксперт Управления криминалистических экспертиз и исследований Департамента экспертов Автономной некоммерческой организации «Бюро судебных экспертиз».