Экспертиза определения границ участков лесного фонда

Экспертиза по определению границ участков лесного фонда проводится для подтверждения их соответствия кадастровым данным и данным лесоустроительной документации.

Земли лесного фонда регламентируются ст.6 Лесного кодекса РФ. К ним относятся лесные и нелесные земли, в том числе и с лесными насаждениями, предназначенными под лесовосстановление, необходимые при освоении лесов и т.д. По ним ведется проектная лесоустроительная документация. В ней указываются земли и границы лесного фонда, их площадь, целевое назначение, вид разрешенного использования и т.д. Экспертиза по определению границ участков леса может быть проведена при споре в суде и несудебном порядке для разрешения спорных вопросов, связанных с информацией в лесоустроительной документации и/или исправления ошибок в ней. Экспертизу лесных участков можно заказать в нашем экспертном учреждении «Бюро судебных экспертиз», в том числе и совместно с изучением градостроительной документации (в части правил землепользования и застройки) для определения границ территорий и их соответствия установленным данным.

Когда требуется проведение экспертизы?

Экспертное исследование понадобится для суда при судебном разрешении споров, связанных с наложением границ и ограничениями в пользовании землями лесного фонда. Может быть назначена определением суда, а также по договору с Заказчиком, которым может выступать, как владелец земельного участка, так и муниципальные органы, в том числе и для их перевода в другую категорию. Экспертиза нужна для:

  • построения и определения границ для участков лесного фона;
  • определения соответствия фактических границ содержащимся данным в документации;
  • проверки границ участков лесного фонда и их соответствия в натуре (на местности);
  • подтверждения или опровержения факта наложения границ;
  • идентификации принадлежности (возможности отнесения) участка к землям лесного фонда.

По каждой из перечисленных выше задач для эксперта ставятся вопросы, которые станут в суде весомым доказательством и могут использоваться при досудебном урегулировании конфликта.

Как будет проводиться экспертиза?

Определение границ участков лесного фонда считается разновидностью земельных экспертиз и в обязательном порядке проводится по тому же алгоритму:

  • получение согласия от экспертной организации на проведение землеустроительной экспертизы лесных участков, назначение экспертизы и передача документов эксперту;
  • подготовительный этап, состоящий из определения достаточности и пригодности материалов, изучение и анализ несудебной и судебной документации;
  • основной (полевой) этап – выезд на объект для проведения комплексных полевых измерений, в том числе натурное определение границ на местности, выполняемое с помощью различных методик;
  • камеральный этап – анализ переданных на экспертизу материалов лесоустройства, сравнение информации в них с фактическими данными, полученными во время выезда на объект, касающейся общей площади, границ и т.д.;
  • заключительный этап – подготовка экспертного заключения и его передача заказчику или в суд.

При проведении экспертизы наши эксперты руководствуются данными из Перечня лесоустроительной документации, утвержденного Приказом №516 от 12.12.2011 года «Лесоустроительная инструкция», а именно – планами лесных насаждений, копиями лесоустроительных планшетов, картами-схемами лесничеств, выписками из государственного лесного реестра и т.д. Их крайне сложно использовать в качестве доказательства в суде и при досудебном урегулировании споров по причине отсутствие математической основы, которая требуется для построения карт и схем, делает возможным измерение координат и нанесение по ним объектов. Еще одна сложность заключается в отсутствии масштаба, который требуется для точного определения границ, площадей, углов и т.д. Именно поэтому без проведения экспертизы не обойтись. Перед ее началом подготавливается перечень вопросов, на которые эксперту нужно будет дать ответы, и указывается в судебном постановлении и в договоре.

Что содержит заключение эксперта, проводившего экспертизу по определению границ участков лесного фонда?

Экспертное заключение – это официальный документ, позволяющий расставить все точки над «i» в вопросах, касающихся границ участков лесного фонда, установленного Лесным кодексом РФ. В нем содержится информация, касающаяся границ земельного участка, по которому возникли споры (по его размерам, назначению, разрешенному использованию, отнесению к другой категории и т.д.), например:

  • указание фактических границ ЗУ, подтверждение или опровержение их соответствие лесоустроительной документации;
  • выявленные несоответствия фактических границ – с обозначением их на плане вместе с точной площадью ЗУ и его размерами;
  • подтверждение соответствия или несоответствия системе координат планшетов ЗУ системе координат постановки на кадастровый учет;
  • подтверждение факта наложения границ ЗУ на земли лесного фонда, площадь выявленного наложения и его указание на карте;
  • подтверждение нахождения ЗУ на землях лесного фона и наличия ограничений на его использование.

Категории судебных споров по границам участков лесного фонда.

Категории судебных споров по границам участков лесного фонда.

Истцами и ответчиками в судебных спорах в отношении земельных участков могут выступать, с одной стороны – юридические и физические лица, владеющие и распоряжающиеся участками леса, с другой стороны – государственные органы, такие как комитеты лестного хозяйства, органы государственной регистрации сделок с недвижимостью и иные. Исковые заявления могут быть, например:

  • об истребовании из незаконного владения земельного участка;
  • об обязании исключить из государственного лесного реестра путем исключения из РГИС сведений о наложении земельного участка, признании отсутствующим права собственности РФ на часть земельного участка.

Пример вопроса на экспертизу:

  • определить, налагаются ли границы земельного участка с кадастровым номером 00:00:0000000:00 на земли лесного фонда, а также указать площадь и границы наложения, в том числе графически.

Экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз» проведет для вас экспертизу определения границ участков лесного фонда в частном порядке и по назначению суда. Обращайтесь по телефону 8 (495) 120-13-28 или 8 (800) 500-31-28, направляйте заявки на электронную почту info@sud-expertiza.org.