Порядок пользования земельным участком

Экспертиза порядка пользования земельным участком проводится для скорейшего решения споров между собственниками, касающихся владения, распоряжения и пользования участком земли.

Определение порядка пользования земельным участком требуется при наличии у него не одного, а нескольких собственников, которые обязаны согласовывать друг с другом любые сделки и операции со своей частью, будь то сдача в аренду, установка ограждения, возведение капитальных строений, организация въезда на территорию и т.д. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Другие собственники могут не давать на это своего согласия, даже не имея таких прав. Для скорейшего досудебного урегулирования возникшего конфликта понадобится экспертиза по определению порядка пользования земельным участком. Ее профессиональное проведение в судебном и несудебном порядке (по определению суда и по договору с Заказчиком, соответственно) предлагает наше экспертное учреждение «Бюро судебных экспертиз». Мы гарантируем вам получение экспертного заключения, которое можно использовать и в качестве весомого доказательства в суде, если достичь мирового соглашения в досудебном порядке не получится.

Когда требуется определение порядка пользования земельным участком?

Юридическая процедура – определение порядка пользования земельным участком регламентируется ФЗ №51 от 03.08.2018 года «О государственной регистрации недвижимости» и ст.247 ГК РФ. Она предполагает выделение каждому собственнику части земли с расположенными на ней строениями, в соответствии с величиной его доли и с параллельным сохранением права общей собственности, определяет права и обязанности пользования ею. Правила пользования землей закрепляются письменным соглашением, которое имеет ту же юридическую силу, что и двусторонний договор. При смене одного из собственников определение порядка пользования земельным участком требует пересмотра, поскольку прежнее соглашение утратило силу после того, как произошла переуступка права.

Целью определения порядка пользования земельным участком является установления правил пользования землей – своей частью и общей частью – проходами, проездами, заездами и т.д. В них входит и обязательное уведомление прочих собственников о любой операции со своим земельным наделом и получение от них согласия на это. Споры, возникающие между совладельцами земельного участка, решаются в досудебном порядке, а если это невозможно – тогда в суде. На этом этапе нередко требуется обращение к эксперту по землеустройству и проведение независимой экспертизы.

В каких случаях проводится экспертиза по определению пользования земельным участком?

Наиболее часто экспертиза проводится по инициативе одной из сторон конфликта – совладельца находящегося в общей собственности земельного участка, который подозревает о наличии неточностей и ошибок в определении пользования землей. Также может потребоваться землеустроительная и кадастровая экспертиза для подтверждения или опровержения достоверности и полноты документов, на основании которых вносились изменения в ЕГРН.

Когда требуется определение порядка пользования земельным участком?

Основные задачи проведения экспертизы по определению пользования земельным участком.

Цели и задачи экспертизы устанавливаются на этапе согласования ее проведения, указываются в определении суда или в договоре, вместе с вопросами, на которые эксперту нужно дать ответы, например:

  • фактическое землепользование на момент возникновения спора;
  • величина доли каждого собственника, правильность ее определения;
  • определение внутренних границ;
  • соответствие определения пользования землей действующему законодательству;
  • соответствие раздела участка соображениям разумности;
  • определение мест общего пользования и правил пользования ими;
  • возможность передвижения каждого собственника к своему земельному наделу;
  • правильность установки контуров личного владения и т.д.

Без экспертизы не обойтись, если при разделе земли между пользователями и определении правил пользования им возникли определенные сложности, среди которых – невозможность разделить земельный участок на доли по причине наличия на нем капитальных строений. Экспертное заключение для разрешения споров понадобится при отсутствии проведения межевания и установки границ земельного владения, а также в ситуациях, когда выделение доли каждому собственнику юридически не узаконено.

Установить порядок пользования земельным участком через экспертизу вы можете, обратившись к профессиональным экспертам нашего экспертного учреждения «Бюро судебных экспертиз». Определение порядка пользования земельного участка поможет вам в определении его общих фактических границ и границ каждого надела, сложившегося порядка пользования землей и его соответствия долям в праве общей долевой собственности, регламентируемом действующим законодательством.

Проведение экспертизы можно заказать по телефону 8 (495) 120-13-28 или 8-800-500-31-28, посетив наш офис в г. Москве, или отправив заявку на электронную почту info@sud-expertiza.org.